الملخص
مقدمة الدراسة :
إن للاعلام التربوى قيمة تربوية ترسخ مجموعة من الغايات والمبادئ ذات الاثر البالغ فى تکوين وتشکيل شخصية الأبناء عبر مراحلهم التعليمية باعتبار أن الأبناء هم محور اهتمام العملية التعليمية والتربوية والاعلامية ,کما أن استخدام وسائل الاعلام التربوية بالمدرسة الاستخدام الفعال والأمثل يسهم الى حد کبير فى تحقيق تلک الغايات .
وفى ظل الثورة الإعلامية والمعلوماتية التى تميز بها هذا العصر وما ظهر فيها من إنفتاح فى القنوات الفضائية وسهولة الاتصال عبر الأنترنت والفضاء صار لزاما على المدرسة أن تواکب هذا کلة وأن تبحث عن سبيل تواجة فية الجوانب السلبية للإعلام وتوظف الجوانب الايجابية فى تعزيز عملها التربوى,وتعدالأنشطة التربوية دعامة أساسية فى التربية الحديثة ,فقد أجمع المربون فى وقتنا الحاضر على أهمية النشاط الطلابى ودورة الفعال فى تحقيق أهداف التربية واعتبارة من وسائل إثراء المنهج ,فاذا کأن المنهج يسعى الى تحقيق عملية النمو للطلاب فإن النشاط يساهم الى قدر کبير فى هذة العملية ويساعد على اکتشاف المواهب للطلاب وقدراتهم وميولهم واستعدادهم کما يعمل النشاط على تکوين علاقات اجتماعية سليمة من خلال الممارسة الفعلية للأنشطة الطلابية المختلفة
ونتيجة لذلک نجد أن وسائل الإعلام والتعليم ينبغى أن تلبي احتياجات جميع الناس فى البلد الذى هو متعدد الثقافات فلابد أن تتناسب هذة الاحتياجات مع الاحتياجات الحالية فى العالم وعلى ذلک لابد من استخدام التکنولوجيا الجديدة فى وسائل الإعلام والتعلم من أجل تحقيق الاداء المتميز لصالح الطلاب من خلال عملية التدريس وهذا يحقق الاستفادة الحقيقية من وسائل الإعلام فى العملية التعلمية.أن الفلسفات التقدمية تقوم على اعتبار أن المتعلم محور للعملية التعلمية وهذا توکد على أن مايسمعة الفرد قد ينساة بعد وقت قصير اما ما يعملة فسيبقى فى الذاکرة ويلاحظ کتغير فى الشخصية لوقت طويل وعلى هذا تقوم فلسفة جون ديوى "التعلم بالعمل "
وجدت الباحثة وهى اخصائية للإعلام التربوي فى احدى المدارس أن عليها أن تدرس للطالب الفنون الصحفية والإخراجية و اعداد جيل من التلاميذ الواعى بطيبعة العمل الصحفى وفنونة الصحفية والاخراج الصحفى وتنمية مهارات العمل الصحفى داخلهم وعلية يمکن صياغة المشکلة البحثية فى التساؤل الرئيسى التالى :
"ما مدى فاعلية برنامج صحفى تدريبى لتنمية مهارات التحرير والاخراج الصحفى لتلاميذ الصف الاول الاعدادى؟".
فروض الدراسة :
1. توجد فروق ذات دلالة احصائية بين أداء أفراد العينة على مقياس القدرة الابتکارية فى التطبيق البعدى .
2. توجد فروق ذات دلالة احصائية بين متوسطات درجات التلاميذ الذين تعرضوا للبرنامج التدربيى والذين لم يشارکوا فى البرنامج .
3. توجد فروق ذات دلالة احصاية بين التلاميذ (الذکور والايناث )فى تعلم الاخراج الصحفى ومهارات الفنون الصحفية .
4. توجد فروق ذات دلالة احصائية بين الاداء القبلى والاداء البعدى على مقياس الاداء للاخراج الصحفى والمهارات الصحفية لصالح الاداء البعدى .
أهمية الدراسة :
1.القاء الضوء على الصحافة المدرسية دورها الهام فى تقوية الأواصر بين المجتمع فالصحافة المدرسية حقلا خصباً لاستخدام الکلمة والتعبير والتأثير وتنوع أشکالها فى المجتمع المدرسي .
2.الکشف عن قدرة الصحافة على تدريب التلميذ على جمع المعلومات وتحري الدقة فى نقل وتتداول المعلومات ونشرها بين المجتمع المدرسي.
3.للصحافة دورها فى تنمية التفکير النقدى لدى التلاميذ .
4.يمکن للصحافة أن تثري الحصيلة اللغوية والأدبية لدى التلاميذ من خلال نشرها لبعض الأمثلة الأدبية بما يتناسب وکل مرحلة دراسية .
5.للصحافة المدرسية دورها فى أن تکسب الطلاب خبرات العمل الجماعى التعاونى من خلال جماعة النشاط الى جانب إمکأنية اکساب المهارات الصحفية .
أهداف الدراسة :
الهدف الرئيسي :التعرف على فاعلية برنامج تدريبي في تنمية مهارات التحرير والإخراج الصحفى لتلاميذ الصف الاول الاعدادى.
ويتفرع عنها مجموعة من الأهداف الفرعية هي :
1.تسهم الدراسة فى اکساب التلاميذ مهارات الفنون الصحفية (الخبر –الحديث الصحفى–التحقيق الصحفى –التقرير الصحفى–المقال – الکاريکاتير الصحفى.).
2. تهدف الدراسة الى معرفة الفروق بين التلاميذ (الذکور –الإناث )فى اکثرهم قدرة على اکتساب المهارات الصحفية .
3. تنمية مهارات الاخراج الصحفى والتعرف على العناصر التيبوغرافية والعناصر الجرافيکية التالى تستخدم فى عملية الاخراج الصحفى .
4. تقدم الدراسة نموذج للبرنامج المتکامل الذى يعرض الخبرة التى يکتسبها التلميذ من مهارات حسية عديدة لصقل شخصية الطفل .
5. اکساب التلاميذ مهارات الفنون الصحفيةعن طريق ممارسة الأنشطة الصحفية داخل المدرسة .
6. اکساب التلاميذ مهارات الاخراج الصحفى وعناصر العملية الاخراجية .
7. تنمية المعلومات لدى التلاميذ بأهمية العمل الصحفى وأنواعة وکيفية تنفيذة.
الاجراءات المنهجية :
منهج الدراسة :اعتمدت الدراسة على المنهج شبة التجريبى بتصميم المجموعتين المجموعة الضابطة والمجموعة التجريبية والقياس القبلي والبعدى لهما.
عينة الدراسة :يتم تطبيق الدراسة على عينتين قوام کل واحدة (30)تلميذا و تلميذة من الصف الأول الإعدادى باحدى المدارس الإعدادية لتمثل احدها المجموعة التجريبية والاخرى المجموعة الضابطة وهى مدرسة طنبارة الاعدادية المشترکة والتابعة لادارة شرق المحلة التعليمية .
ويرجع السبب فى اختيار العينة الى :
(1) مکان عمل الباحثة حيث تعمل اخصائية للصحافة المدرسية بها .
(2) تضم المدرسة کلا من الذکور والاناث وبالتالى يمکن قياس الفروق بين الجنسين فى تطبيق البرنامج.
تعتبر المدرسة من المدارس الحکومية وبالتالى الاستفادة من حصص النشاط والامکانيات التى توفرها الوزارة من اجل الانشطة الاصفيةومن بينها الصحافة المدرسية .
حدود الدراسة : تتمثل حدود الدراسة فى الحدود التالية :
1-حدود موضوعية :
حيث حددت الباحثة موضوع دراستها فى " فاعلية برنامج صحفى تدريبى لتنمية مهارات التحرير والاخراج الصحفى لتلاميذ الصف الإول الإعدادى".
2- حدود مکانية :
تطبق الدراسة على مدرسة طنبارة الاعدادية المشترکة وهى تابعة لادارة شرق المحلة التعليمية ويرجع السبب فى اختيار العينة الى :
1- مکان عمل الباحثة حيث تعمل اخصائية للصحافة المدرسية بها .
2- تضم المدرسة کلا من الذکور والاناث وبالتالى يمکن قياس الفروق بين الجنسين فى تطبيق البرنامج.
3-تعتبر المدرسة من المدارس الحکومية وبالتالى الاستفادة من حصص النشاط والامکانيات التى توفرها الوزارة من اجل الانشطة الاصفيةومن بينها الصحافة المدرسية .
3- حدود زمنية :
تسعى الدراسة الى تنفيذ البرنامج التدريبى فى الفترة التى تحدد فيها العام الدراسي وفى الغالب تکون فى الفترة من 1/10الى 30 /4وهى فى الغالب فترة الدراسة التى تقررها وزارة التربية والتعليم وذلک من خلال حصص التربية الإعلامية التى تخصص للإخصائى الإعلام فى المدرسة وهى بمعدل حصتين اسبوعية لکل صف دراسي .
4- حدود بشرية :
تطبق الدراسة على عينة من تلاميذ مرحلة التعليم الاساسي(الصف الاول الاعدادى) ويتم التطبيق على عينة قوامها 60طالب وطالبة وسوف يجرى عليهم القياس القبلى والبعدى قبل وبعد البرنامج التدريبي.
أدوات الدراسة:
1- تصميم برنامج لتنمية مهارات التحرير الصحفى والإخراج الصحفى .
2-مقياس الاخراج الصحفى و المهارات الصحفية من اعداد الباحثة .
3 – بطاقة ملاحظة الاداء (للتحرير والاخراج الصحفى )
نتائج فروض الدراسة
1- وجود فروق ذات دلالة إحصائية متوسطات درجات التطبيق القبلي ومتوسطات درجات التطبيق البعدي للمجموعة التجريبية على إجمالي أبعاد مقياس مهارات فنون التحرير والإخراج الصحفي لصالح التطبيق البعدي
2- عدم وجود فروق ذات دلالة إحصائية متوسطات درجات التطبيق القبلي ومتوسطات درجات التطبيق البعدي للمجموعة الضابطة على إجمالي أبعاد مقياس مهارات فنون التحرير والإخراج الصحفي.
3-وجود فروق ذات دلالة إحصائية متوسطات درجات المجموعة التجريبية ومتوسطات درجات المجموعة الضابطة على إجمالي أبعاد مقياس مهارات فنون التحرير والإخراج الصحفي لصالح المجموعة التجريبية.
4- عدم وجود فروق ذات دلالة إحصائية متوسطات درجات الذکور ومتوسطات درجات الإناث على إجمالي أبعاد مقياس مهارات فنون التحرير والإخراج الصحفي.