أهداف البحث: هدف البحث الحالي إلى تنمية مهارات التعبير الکتابي الوظيفي لدى تلاميذ المرحلة الابتدائية، وتعرف فاعلية استخدام مدخل عمليات الکتابة في تنمية هذه المهارات لدى التلاميذ.
مجموعة البحث: مجموعة من تلاميذ الصف السادس الابتدائي بلغ عددهم (40 تلميذًا وتلميذةً) بمدرسة المنشأة الکبرى الابتدائية المشترکة، التابعة لإدارة القوصية التعليمية، بمحافظة أسيوط، واتبع البحث الحالي المنهج التجريبي، باستخدام التصميم شبه التجريي ذي المجموعة الواحدة.
إجراءات البحث: تم إعداد إطارًا نظريًا عن: مدخل عمليات الکتابة، ومهارات التعبير الکتابي الوظيفي. وکيفية استخدام مدخل عمليات الکتابة في تنمية مهارات التعبير الکتابي الوظيفي وکذلک تم إعداد الأدوات والمواد التالية:
قائمة بمهارات التعبير الکتابي الوظيفي بلغت (35) مهارة، وکراسة الأنشطة والتدريبات ودليل المعلم وفقًا لمدخل عمليات الکتابة، واختبار مهارات التعبير الکتابي الوظيفي، واستمارة تقدير الدرجات لتصحيح اختبار التعبير الکتابي الوظيفي لتلاميذ المرحلة الابتدائية، وبتطبيق هذه الأدوات والمواد، واستخدام المعادلات الإحصائية المناسبة تم التوصل إلى نتائج البحث وتفسيره.
أهم نتائج البحث:
1- فاعلية استخدام مدخل عمليات الکتابة في تنمية مهارات التعبير الکتابي الوظيفي لدى تلاميذ المرحلة الابتدائية، وتبين ذلک من خلال حساب الفرق بين متوسطي درجات تلاميذ مجموعة البحث على اختبار مهارات التعبير الکتابي الوظيفي ککل، وعلى المهارات الخاصة له کل على حدة في التطبيقين القبلي والبعدي، وجاء الفرق دال إحصائيًا عند مستوى(1 0.0) لصالح التطبيق البعدي، وکان حجم أثر استخدام المدخل کبيرًا؛ حيث بلغت قيمة حجم الأثر لمدخل عمليات الکتابة على مهارات التعبير الکتابي الوظيفي (94,27).
وأوصى البحث بضرورة استخدام مدخل عمليات الکتابة في التدريس للمتعلمين في المراحل الدراسية المختلفة، والاهتمام بتنمية مهارات التعبير الکتابي الوظيفي، والإفادة من أدوات البحث ومواده وتوظيفه في العملية التعليمية، وغيرها من التوصيات، کما قدم البحث مجموعة من المقترحات المرتبطة بما أسفر عنه البحث من نتائج.